学籍管理
首页
政务频道
教育报道
教育督导
依法治教
教育视频
教育信息化填报
阜新教育资源公共服务平台
传递阜新教育正能量,传播阜新教育好声音
  • 规章制度 全国学籍
  • 局长信箱 公众参与
  • 局长信箱

    局长信箱栏目已收邮件:35个

    1.尊敬的教育局工作人员:您好!请问辽工大北校区(二期)的中小学学区是哪里?[ 提交者: | 时间:2018-10-08 08:31:09 ]

    答复:您好,通过咨询阜新市细河区教育服务中心相关业务科室,辽工大北校区,小学是玉龙小学,中学是第一中学,但(二期)学区暂未划定。[ 答复时间:2018-10-08 10:10:38 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    2.请问,我今年25了可以参加高考念全日制大学吗?我户籍是阜新的,是在铁岭读的高中,然后去的国外念的大学,但是在国外没念完就回国了,现在想重新参加高考,然后去读全日制的大学,请问可以吗?[ 提交者: | 时间:2018-09-03 08:37:42 ]

    答复:您好,通过咨询阜新市招生考试办公室相关业务科室,这种情况的考生,如果能提供本地户籍材料、高中毕业材料并且没有国内的高校在校学籍,是可以在户籍所在的县(区)招考办申请高考报名的,成绩合格的可以录取到全日制普通高校。[ 答复时间:2018-09-04 08:31:06 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    3.您好,我想问下,我是新邱区的,第一次办理生源地助学贷款是什么时间可以办理?办理流程是怎样的?需要准备什么手续?麻烦告知!谢谢![ 提交者: | 时间:2018-07-03 11:05:28 ]

    答复:您好,通过咨询市教育局相关业务科室,生源地信用助学贷款办理流程如下:

        1、初次贷款学生:学生在线服务系统网址为www.csls.cdb.com.cn。 登陆系统后,完成注册并填写个人及共同借款人基本信息,提出贷款申请。

        2、通过高中预申请的同学无需进行家庭经济困难认定:未通过高中预申请的同学,需要先进行家庭经济困难认定,再前往县级资助中心办理申贷手续。

        3、申贷材料

        (1)借款学生与共同借款人身份证原件及复印件1份

        (2)录取通知书原件及复印件1份

        (3)户口本原件

        (4)借款学生本人签字的《申请表》原件

        4、持《受理证明》前往高校报到,并请高校老师于当年的10月10日前录入电子回执。

        5、初次贷款无法注册的学生,带好所有申贷材料到资助中心,由资助中心老师帮助你申请。

        2018年生源地助学贷款时间未定,具体办理时间等省开行通知。

        咨询电话:0418——3816025 [ 答复时间:2018-07-03 14:07:03]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    4.完全符合转学条件。请简要说明初一学生跨区转学办理步骤,能否在贵局网站公布?谢谢![ 提交者: | 时间:2018-06-05 13:35:19 ]

    答复:您好,通过咨询市教育局相关业务科室,如果学生因家庭住址变迁等原因需要办理转学,请带着户口本、房产证到申请入学的学校开具转学联系单,再拿着相关材料到转入学校主管教育局审批、盖章,最后由转出学校和转出学校主管教育局审批。[ 答复时间:2018-06-06 08:45:39]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    5.我想买实验学区的房子,请问西山路南都市C区是实验学区吗?[ 提交者: | 时间:2018-04-08 08:34:07 ]

    答复:您好,通过咨询市教育局相关业务科室,实验学区的划分还是按照阜教〔2015〕85号文件执行,具体学区信息请您访问阜新教育网 http://fxjyj.fuxin.gov.cn/bencandy.php?fid=162&id=18526 查询。[ 答复时间:2018-04-08 09:01:25]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    6.您好!请问六合嘉际的小学和初中在哪里上,听说小学是民族街小学分校,是不是真的?[ 提交者: | 时间:2018-04-02 10:27:36 ]

    答复:您好,通过咨询细河区教育局相关业务科室,六合嘉际小学属民族街小学学区,中学是市第一中学学区,最新的学区划分以细河区教育局解释为准,如有问题请电话咨询细河区教育局普教股:3958138。[ 答复时间:2018-04-03 09:11:08]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    7.您好!我是参加2018年阜新市教育局直属高中公开招聘教师考试的考生,请问最终聘任结果什么时间公示,望予以解答,谢谢![ 提交者: | 时间:2018-02-24 08:03:16 ]

    答复:考生您好,通过咨询市教育局相关业务科室,2018年阜新市教育局直属高中公开招聘教师公示信息已经在阜新教育网通知通告栏目中发布,地址为:http://www.fxedu.com.cn/bencandy.php?fid=557&id=21063 ,请您查阅。[ 答复时间:2018-02-24 10:17:41]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    8.您好!我原籍是阜新乡下农村的,由于婚嫁户口已经迁出阜新,我想咨询下如果我现在阜新购买了学区房孩子可以在阜新就读吗?外地户口的孩子在阜新就读还有哪些政策限制,还需要哪些手续?望予以解答,谢谢![ 提交者: | 时间:2018-01-16 09:03:09 ]

    答复:尊敬的家长您好:您的情况不确定是不是属于“外来务工人员”。如符合,请按照下面政策办理学生入学:“外来务工人员”系指在我市城区(市内五区)工作,户籍为外省、市或户籍为阜蒙县、彰武县,并取得居住地公安部门颁发的居住证,在我市城区长期合法居住的务工人员。
            外来务工人员随迁子女入学需提供以下证明材料。一是学生的父母或法定监护人有效的在本地就业务工的证明材料(包括与务工单位签定的劳动合同书、职工三险或其它有法律效力的务工证明材料等);二是现居住地公安部门办理的居住证;三是有效的居住证明材料(有房的提供房产证,租房或借房居住的要有当地公安部门和街道社区备案的证明等)。每年5月至新学期开学前,由学生的父母或其法定监护人携带以上三方面入学材料到居住地(居住证和住房合一处)所在学区学校提出新生入学的报名申请(想进入民办学校就读的,直接到学校报名),学校对有关材料进行认真审核,有房户(需提供房产证),到房产所在地所辖学区上学,并与本地学生享受同等待遇;无房户(即租房或借房的,需提供租房或借房协议及要有当地社区备案的证明等)经过审核后,具有接收条件(招生计划未满)的学校对符合入学条件的学生应予接收;不具备接收条件的学校,应将情况向教育行政主管部门汇报,由教育行政部门统筹安排到本行政区域其它学校就读。[ 答复时间:2018-01-16 15:10:27]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    9.您好,我是一名1995年-1999年阜新市财贸学校-中专毕业的学生,由于毕业当年,未及时到人才中心提取档案,现在档案丢失。在上海办理居住积分申请时,需要中专档案。[ 提交者: | 时间:2017-12-14 09:12:03 ]

    答复:您好,通过咨询市教育局相关业务科室,您这样的情况已经不属于市教育局管理学生档案范围,请您拨打市人社局、人才中心电话:2680069咨询。[ 答复时间:2017-12-14 14:20:11 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    10.您好,请问一下我家在宝地福湾住,孩子上学属于哪个学区?[ 提交者: | 时间:2017-10-13 08:41:55 ]

    答复:您好,通过咨询海州区教育文化体育局相关业务科室,宝地福湾小学属于平北小学,中学属于第七中学。[ 答复时间:2017-10-13 14:30:02 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    11.您好,我是一名师范院校毕业生,今年招特岗教师都有哪些要求呢?[ 提交者: | 时间:2017-08-16 09:42:03 ]

    答复:您好,今年招特岗教师具体要求,请查阅2017年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘简章(阜蒙县、彰武县);阜蒙县招聘简章地址为:http://www.fxedu.com.cn/bencandy.php?fid=557&id=19601  彰武县招聘简章地址为:http://www.fxedu.com.cn/bencandy.php?fid=557&id=19600.。[ 答复时间:2017-08-16 11:04:31 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    12.你好,我想问一下,2017年教育局有教师招聘的计划吗?具体什么时间? 谢谢![ 提交者: | 时间:2017-07-20 09:39:23 ]

    答复:您好,通过咨询市教育局相关业务科室,2017年市教育局没有教师招聘计划.。[ 答复时间:2017-07-20 13:48:26 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    13.你好,我想问一下,我在省外读研究生,现在毕业,档案要返回生源地所在地,我就是阜新人,我想问一下,阜新市教育局能接收档案吗?[ 提交者: | 时间:2017-07-10 09:30:08 ]

    答复:您好,通过咨询市教育局相关业务科室,市教育局接收师范类毕业生档案,该同学在省外读研究生,只要是师范类毕业生,市教育局人事科就可以接收人事档案。[ 答复时间:2017-07-11 14:18:22 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    14.麻烦问下,2017年升高中孩子分文理科吗?[ 提交者: | 时间:2017-06-12 08:33:49 ]

    答复:您好,通过咨询市教育局相关业务科室,高中不分文理科。[ 答复时间:2017-06-12 10:18:32 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    15.麻烦问下,函授大专学前教育可以考幼师证吗?[ 提交者: | 时间:2017-05-17 08:40:34 ]

    答复:通过咨询市教育局相关业务科室,您的这种情况可以考幼儿园资格证,但需要进行面试,面试这个环节在省里,具体的通知已经发布在阜新教育网上。地址为:http://www.fxedu.com.cn/bencandy.php?fid=557&id=18555 请您查阅。[ 答复时间:2017-05-17 10:25:27 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    16.你好,我是开发区盛世公馆居民,想问一下关于盛世公馆学区认定的具体标准,如果房子是11年落户的,孩子是16年出生落户的,是否享受实验学区,谢谢。[ 提交者: | 时间:2017-05-02 08:45:25 ]

    答复:通过咨询市教育局相关业务科室,房子是11年落户在盛世公馆的,是符合实验学区认定标准的,享受实验学区。[ 答复时间:2017-05-02 09:48:17 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    17.请问2017上半年的小学教师资格证认定工作大约什么时候开展,认定时除了考试合格证和身份证还需要什么吗?    [ 提交者: | 时间:2017-04-14 09:24:05 ]

    答复:您好,2017年阜新市上半年教师资格认定工作安排已经开始,请您到阜新教育网通知通告中 http://www.fxedu.com.cn/bencandy.php?fid=557&id=18390 查阅详细信息,认定时需要的各种证件、材料都有详细说明。[ 答复时间:2017-04-14 10:02:09 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    18.请问宝地城小区,小学、中学属哪个学区?    [ 提交者: | 时间:2017-04-04 09:45:31 ]

    答复:您好,通过咨询阜新市海州区教育局相关业务科室,宝地城小区小学属于站前小学,中学属于第七中学学区。[ 答复时间:2017-04-05 08:52:40 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    19.请问旱河小区小学、中学属哪个学区?    [ 提交者: | 时间:2017-03-05 09:45:31 ]

    答复:您好,通过咨询阜新市细河区教育局相关业务科室,旱河小区小学属于玉龙小学,中学属于一中学区。[ 答复时间:2017-03-09 09:33:40 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    20.即将要开学了,市教育局对学生校车安全管理这方面是怎么规定的?    [ 提交者: | 时间:2017-02-23 08:32:10 ]

    答复:阜新市教育局安全科在《关于认真做好2017年春季新学期开学学校安全工作的通知》文件中有明确说明:加强学生上下学乘坐车辆管理。各县区教育局要深入贯彻落实《校车安全管理条例》和各级政府有关校车安全管理的要求,加强统筹协调,做好校车安全检查、驾管人员培训和乘坐校车学生登记等工作;学校进一步加强学生上下学乘坐车辆的安全管理、安全教育和校车安全应急演练;联合交通、公安交警部门全面排查清理非法接送学生车辆,对学生上下学的道路状况及周边情况进行排查,发现隐患及时报告当地政府和交通部门。[ 答复时间:2017-02-24 09:07:29 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    21.本人已申请阜新工业学校学历认证,按认证要求本人提供招生录取底册复印件,但由于本人于2000年毕业于阜新工业学校,后改制为辽工大,辽工大与阜新工业学校属于并入独立存在,学校让本人与教育局联系。经与阜新教育局联系后得知,阜新属省教育厅直管经辽宁省毕业生就业中心未能调取成功,未找阜新学校的档案,请协助解决。    [ 提交者: | 时间:2017-02-09 14:23:04 ]

    答复:辽宁工程技术大学是省属大学,您的这种情况通过咨询市局相关业务科室,请您和辽工大的档案处、学生处联系。[ 答复时间:2017-02-13 10:02:46 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    22.我想咨询一下职专学生资助相关政策,信息,问市局哪个科室?    [ 提交者: | 时间:2017-01-18 10:06:07 ]

    答复:您好,阜新市教育局学生资助管理中心,具体工作中有一项就是宣传贯彻国家、省、市有关各级各类学生资助政策,做好政策的咨询指导工作。您可以电话咨询,联系方式:【资助中心科长     门牌号:513     电话:6010010】;【资助中心科员     门牌号:607     电话:6010067】[ 答复时间:2017-01-19 14:22:30 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    23.您好,我是民办学校招生办公室负责人,请问学校发布招生简章和广告是否需要备案? [ 提交者: | 时间:2016-12-02 13:03:43 ]

    答复:通过咨询相关业务科室,根据《中华人民共和国民办教育促进法》(中华人民共和国主席令第80号,自2003年9月1日起施行)第四十一条 民办学校的招生简章和广告,应当报审批机关备案。【规章】《辽宁省民办教育促进条例》(辽宁省第十届人民代表大会常务委员会公告[2006]第49号,自2007年2月1日起实施)第二十一条 民办学校必须按照《中华人民共和国广告法》等相关法律、法规的规定,发布广告和招生简章。民办学校应当在发布广告和招生简章15日前,将拟发布广告和招生简章的内容、发布形式及其相关证明材料送学校审批机关备案。民办学校正式发布广告和招生简章的内容必须与报送学校审批机关备案的材料相一致。步骤是:1.受理责任:填写辽宁省民办学校招生简章(广告)备案表(一式四份)。2.审查责任:(1) 提供备案内容所涉相关证明材料。(2) 拟发布的招生广告(简章)一份。交给市教育局职成科办理。[ 答复时间:2016-12-05 11:02:46 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    24.您好,我是一名农村学生,我想问一下请问国家对中职学费减免这方面有什么政策性的文件呢? [ 提交者: | 时间:2016-11-04 09:39:12 ]

    答复:通过咨询相关业务科室,根据国家《财政部、国家发展改革委、教育部、人力资源社会保障部关于中等职业学校农村家庭经济困难学生和涉农专业学生免学费工作的意见》(财教[2009]442号,2009年12月14日)和《财政部、国家发展改革委、教育部、人力资源社会保障部关于扩大中等职业教育免学费政策范围 进一步完善国家助学金制度的的意见》(财教[2012]376号,2012年10月22日),文件要求从2009年秋季学期起,对中等职业学校农村家庭经济困难学生和涉农专业学生免学费。国家助学金用于资助高校全日制本专科(含高职、第二学士学位)在校生中的家庭经济困难学生;国家助学金主要资助家庭经济困难学生的生活费用开支。[ 答复时间:2016-11-07 09:40:46 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    25.您好,请问根据行政许可法第十五条之规定,不能限制其他地区人员到本地提供服务,请问省内其他地区有教师证的可以到阜新应聘教师岗位吗? [ 提交者: | 时间:2016-10-24 08:50:34 ]

    答复:行政许可法有其明确许可的设定和实施,有关行政机关对其他机关或者对其直接管理的事业单位的人事、财务、外事等事项的审批,不适用本法。

        省内其他地区有教师证的可以到阜新应聘教师岗位,根据各县区和学校制订的教师招聘简章选择适合自己的教师岗位应聘。[ 答复时间:2016-10-26 19:35:46 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    26.请问教师中学二级证书遗失,如何补办?需要哪些步骤? [ 提交者: | 时间:2016-10-20 09:47:23 ]

    答复:补办分两种情况:

          第一种:中学二级教师证书丢失,可以拿中小学教师职务申报表(中二)到市或两县人社局办理。

          第二种:中学二级教师证书五区和直属由市人社局发证,在两县申报中二的由两县人社局发证。[ 答复时间:2016-10-24 09:11:46 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    27.你好,我今年参加高考,我已经被一所大学录取,但我不想去,如果不去,档案会被退回当地,是吗,如果在退回当地之后,其他大学选择要我,我的档案,那所大学可以调走吗? [ 提交者: | 时间:2016-08-25 09:51:44 ]

    答复:你的电子档案作废,个人档案在自己手中的。而你不去大学报到就是放弃了本次高考录取,今年也不会被别的学校再录取。 [ 答复时间:2016-09-01 09:56:09 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    28.我是一名进城打工人员,孩子即将上初中了,请问孩子在上初中的问题上,我们教育部门有什么要求吗?我想知道,就是孩子户口在农村的情况下,能否在市里上高中,是就近还是有规定必须上哪个中学。 [ 提交者: | 时间:2016-06-20 21:51:44 ]

    答复:外来务工人员随迁子女小学、初中一年级新生的入学需在每年5月至新学期开学前,由学生的父母或其法定监护人携带以下三方材料到居住地所在学区学校提出新生入学报名申请:一是学生的父母或法定监护人有效的在本地就业务工的证明材料(包括与务工单位签定的劳动合同书、职工三险或其它有法律效力的务工证明材料等);二是现居住地公安部门办理的居住证;三是有效的居住证明材料(有房的提供房产证,租房或借房居住的要有当地公安部门和街道社区备案的证明等)。学校对有关材料进行认真审核,具有接收条件(招生计划未满)的学校对符合入学条件的学生应予接收;不具备接收条件的学校,应将情况向教育行政主管部门汇报,由教育行政府主管部门按照“相对就近“的原则安排相关学校接收,并享受与我市学生同等政策。 [ 答复时间:2016-06-24 10:21:09 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    29.我于2014年在万宏自在城买的期房,因当时看见教育局学区批件,认定为实验学区,所以在此处购买楼房,因开发商资金链断和其他原因,工程停滞,致使到期未交房,但是孩子今年上初中,想问一下,这样具有特殊原因能否上实验初中? [ 提交者: | 时间:2016-03-01 13:51:18 ]

    答复:问市教育局相关业务科室,认定学区需要用房产证和户口本双重认定。 [ 答复时间:2016-03-07 09:12:06 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    30.请问我想办理普通高等学校转学表 [ 提交者: | 时间:2016-02-16 12:39:17 ]

    答复:问市教育局相关业务科室,先由转入学校发起转学申请,再到转出学校进行审批,最后到主管教育局审批。 [ 答复时间:2016-02-22 09:32:06 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    31.请问城建雅馨学区问题? 近期在城建雅馨(老烟草,老长客北,物价局东)购入住房。查看了今年五月发布的最新实验学区的规划,有一处不太明确。“东至街心广场,保健街”。到底是到街心广场还是保健街,没能理解,两地非一处地点。所以咨询所购住房是否实验学区。[ 提交者: | 时间:2015-12-10 16:35:06 ]

    答复:问市教育局相关业务科室 城建雅馨属于市实验学区。 [ 答复时间:2015-12-17 09:30:37 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    32.请问 天成国际属于哪个学区? [ 提交者: | 时间:2015-09-25 16:35:06 ]

    答复:问相关部门 天成国际属于细河区 细河区新增小区较多 具体属于哪个学区 请您拨打细河区普教科电话:3958135 3958138 咨询 [ 答复时间:2015-09-30 09:30:37 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    33.校车一个学期的价格有规定吗? [ 提交者: | 时间:2015-09-06 11:34:37 ]

    答复:目前校车收费只有阜蒙县和彰武县,具体情况请咨询阜蒙县教育局和彰武县教育局  [ 答复时间:2015-09-08 11:14:37 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    34.高二的学生没有身份证办学籍卡就只能留级吗? [ 提交者: | 时间:2015-07-20 08:14:48 ]

    答复:请拨打当地教育部门 学籍管理科 咨询 [ 答复时间:2015-07-22 14:20:37 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    35.请问 印象江南小区属于哪个学区? [ 提交者: | 时间:2015-06-20 20:09:44 ]

    答复:问相关部门 印象江南属于 小学四合路小学 中学 26中 学区 [ 答复时间:2015-06-23 09:23:37 ]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


      本站“局长信箱”栏目,是专门受理学生、家长和老师等社会各界朋友对我市教育工作提出的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序给于解决,并在一定的时限内向您在网上反馈处理结果。

      来信反映问题要真实可靠,并如实填写姓名或有效联系方式。对无法联系上的写信人,我们将不做来信处理。

        信息填报一定要符合规范,不要加代码或是一些没有用的字符,信息反映属实我们会尽快处理的。

      根据网络安全相关文件要求,局长信箱开放时间为:工作日(08:30--16:30),给您带来不便敬请见谅!

        请自觉遵守国家有关法律、法规,尊重网上道德,对于不符合规范的留言信息,我们将保留您的留言内容和IP记录并向公安机关举报,请留言者自重。

                                          阜新市教育局

    标题:(必填)
    投诉类型:(必填)
    售前客服售后客服产品质量其它
    你的电话:
    你的邮箱:
    投诉内容:(必填)
    你的称呼:(必填)